Главная > Общество

Николай Ляченков отмечен званием Почетного гражданина Тольятти

20 мая, 11:14 Общество

Вручение состоится 2 июня на приеме мэра в честь праздновании Дня города.

Как отметили в пресс-службе городской администрации, Николай Васильевич внес большой вклад в развитие Волжского автомобильного завода и автопрома России. Он начал трудовую деятельность на заводе в 1967 году начальником конструкторского бюро КВЦ.

В непростой для автозавода период в 1985 году, в самый разгар Перестройки, стал директором сборочно-кузовного производства. Активно участвовал в разработке новых моделей автомобилей и их постановке на производство.

В 1991 году Николай Ляченков назначается заместителем Генерального директора ВАЗа, а в 1999 году — первым вице-президентом объединения АО «АВТОВАЗ». Коллеги характеризовали Николая Васильевича как талантливого инженера и организатора, человека с уникальным техническим мышлением. Он доктор технических наук, профессор. Трудовой вклад Ляченкова в создание и развития Волжского автозавода отмечен правительственными наградами.

Сегодня Николай Васильевич занимается общественной работой, являясь членом Консультационного совета при Думе Тольятти, называемого также Советом старейшин. В этом году 18 ноября Николаю Ляченкову исполнится 79 лет.

Григорий Зимин