Главная > Главный моногород России Экономика

Тольятти и Набережные Челны стали партнерами

25 мая, 08:32 Экономика

В Татарстане завершилась III Международная научно-практическая конференция «Партнерство для развития кластеров».

23 мая, в рамках данного события состоялось подписание соглашения о городах-партнерах. Документы заверили мэр Тольятти Сергей Андреев и глава Набережных Челнов Наиль Магдеев. Теперь специалистам администраций предстоит разработать дорожную карту по разработке социального и бизнес-сотрудничества городов на текущий и следующий годы.

Соглашение между двумя крупнейшими моногородами было подготовлено для того, чтобы активизировать социально-экономические отношения между двумя значимыми крупными промышленными территориями, сообщают «Городские ведомости». В этот план работы на базовом этапе вошли направления, связанные с организацией совместных бизнес-процессов и мероприятий, проведением ярмарок производителей, а также Дней поставщиков по линии автокомпонентов.

Наряду с этим, совместная работа подразумевает сотрудничество в рамках построения территорий опережающего развития, а также работой с нормативной документацией. Необходимо отметить, что в Набережных Челнах ТОР уже функционирует и буквально на днях там появились первые два резидента. Благодаря новому партнерству у тольяттинской команды есть возможность изучить опыт работы по организации ТОР и обменяться опытом.

Григорий Зимин