Главная > Экономика

Президент АВТОВАЗа посетил ОЭЗ «Тольятти»

25 мая, 13:22 Экономика

Визит нового президента тольяттинского автогиганта Николя Мора прошел в рамках знакомства с крупнейшими городскими проектами.

В составе делегации также были мэр Тольятти Сергей Андреев и вице-президент по внешним связям и взаимодействию с акционерами АВТОВАЗа Эдуард Вайно.

Визит в особую экономическую зону начался с посещения завода одного из резидентов – компании «СИЕ Аутомотив Рус». Предприятие начало работу в ноябре 2015 года. Как сообщили в пресс-службе тольяттинской ОЭЗ, здесь производят литые алюминиевые детали для двигателей, которые устанавливаются на автомобили альянса АВТОВАЗ-Renault-Nissan и экспортируются зарубежным автопроизводителям. Экскурсию по рабочим цехам провел директор Василий Павлов, который рассказал о технологических процессах, используемых на предприятии, начиная с литья алюминия и заканчивая сборкой готовых деталей для двигателей.

Сегодня в особой экономической зоне работают шесть заводов, пять из которых поставляют различные автокомпоненты на производства в России и за рубежом, в том числе и на сборочный конвейер АВТОВАЗа. Об этом рассказал генеральный директор управляющей компании ОЭЗ Алексей Пахоменко. Он уточнил, что для автомобилей Lada здесь производят также механизмы выбора передач МКПП и АКПП, топливопроводы, стеклоомыватели, комплектующие сидений, капота, багажника, системы управления, ручного тормоза и другие детали. Решение о локализации производств на нашей территории приняли компании из Японии, Испании, Германии и других стран.

После завершения экскурсии по ОЭЗ делегация во главе с Николя Мором посетила технопарк «Жигулевская долина» и образовательный центр «Школа».

Григорий Зимин