Главная > Правопорядок

Долг перед работниками дочерних компаний «АвтоВАЗагрегата» превышает 44 млн

31 мая, 08:54 Правопорядок

Речь идет идет о таких компаниях как «АвтоВАЗагрегатТранс», «ПошивАвтоВАЗагрегат» и «АвтоВАЗагрегатПласт».

С марта прошлого года эти предприятия имеют задолженность по заработной плате перед работниками. Как отметили в надзорном ведомстве, в настоящее время общий размер задолженности трех организаций перед 669 сотрудниками составляет свыше 44 млн рублей.

С середины прошлого года по настоящее время органами прокуратуры области приняты все предусмотренные законом меры, направленные на погашение данной задолженности и восстановление трудовых прав работников предприятий.

Прокуратурой инициировались доследственные проверки, в рамках которых проведено исследование финансово-хозяйственной деятельности компаний, выявившее факты расходования средств предприятий не только на заработную плату, но и на иные цели.

В результате следственными органами по данным фактам возбуждено три уголовных дел по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ — полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, из корыстной и иной личной заинтересованности.

Генеральный директор головного предприятия ОАО «АвтоВАЗагрегат» Виктор Козлов является фигурантом четырех уголовных дел, в том числе по фактам невыплаты заработной платы, мошенничества в особо крупном размере и налоговых правонарушений.

Ситуация с задолженностью по заработной плате и ход расследования уголовных дел находятся на контроле органов прокуратуры области.

 Григорий Зимин