Главная > Общество

Сегодня курящие тольяттинцы могут отказаться от табака

31 мая, 09:17 Общество

Более удачного дня для того чтобы навсегда распрощаться с вредной привычкой не придумать. 

Ежегодно 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день без табака. В этом году он проходит под девизом «Подготовиться к простой упаковке».

Для этого предлагается сигареты поместить в простую, неприглядную упаковку, как это делается уже в ряде стран мира. Простая упаковка является важной мерой для снижения спроса, поскольку она делает табачные изделия менее привлекательными, ограничивает использование табачной упаковки в целях рекламы и стимулирования продажи табака.

Между тем, каждые шесть секунд в мире от курения умирает один человек, предупреждает ВОЗ. Среднестатистический любитель покурить теряет 20 лет своей жизни. Всемирная организация здравоохранения прогнозирует, что если не предпринимать эффективных мер, к 2030 году на земле из-за пагубного пристрастия к сигаретам ежегодно будут умирать 8 миллионов людей и большинство из них не доживет до 70 лет.

Учитывая, что потребление табака и воздействие табачного дыма являются существенной угрозой  для здоровья населения, региональное управление Роспотребнадзора призывает всех жителей области поддержать инициативу ВОЗ и принять активное участие в мероприятиях, посвященных Всемирному дню без табака.

Григорий Зимин