Главная > Важное Общество

Положительный опыт Самарской области в трудоустройстве инвалидов получит новое развитие

22 марта, 13:59 Общество

23 марта в департаменте труда и занятости населения Самарской области состоится заседание межведомственной рабочей группы по подготовке внесения изменений в областную целевую программу «Обеспечение безбарьерной среды жизнедеятельности и социальной интеграции инвалидов в Самарской области» на 2011-2014 годы.

Одним из главных вопросов заседания, которое проведет руководитель межведомственной рабочей группы Олег Фурсов, станет включение в областную программу проекта по развитию системы ретроконверсии (перевода бумажных документов в электронный вид) архивных материалов Самарской области с привлечением безработных граждан, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья.

Этот проект успешно реализован в 2011 году в рамках Плана мероприятий по развитию информационного общества и формированию электронного правительства в Самарской области на 2010-2012 годы. Тогда была создана пилотная площадка по организации дистанционной занятости безработных граждан на обработке документов областного архивного фонда. Результаты ретроконверсии были переданы в ГУСО «Центральный государственный архив Самарской области» для загрузки в автоматизированную архивную систему.

Всего в рамках проекта были трудоустроены 162 человека, в их числе и люди с ограниченными возможностями здоровья.

Для обеспечения информационной поддержки работников была организована «горячая» телефонная линия на базе Call-центра компании «МаксиКом+» и информационно-консультационный пункт.

Включив это проект в областную целевую программу, положительный опыт Самарской области получит дальнейшее развитие и будет транслироваться в новые сферы деятельности, что позволит увеличить численность трудоустроенных инвалидов.

Виталий Спирин