Главная > Важное Экономика

Бизнесмены из Швейцарии оценили преимущества тольяттинской ОЭЗ

6 июня, 13:23 Экономика

Особая экономическая зона «Тольятти» была представлена на втором международном российско-швейцарском форуме «День инноваций».

Накануне он прошел в Самарском государственном техническом университете. В мероприятии приняли участие более 100 представителей деловых и бизнес-кругов Швейцарии, занятых в машиностроительной и фармацевтической отраслях, финансовом и банковском секторах.

В рамках панельной дискуссии представители двух стран поделились опытом развития инновационных и инвестиционных площадок, сообщает пресс-служба тольяттинской ОЭЗ.

В частности, в своем докладе ведущий эксперт управления по работе с инвесторами управляющей компании ОЭЗ «Тольятти» Александр Бурба отметил, что за время реализации федерального проекта начиная с 2005 года во всех экономических зонах России зарегистрировано «более 480 компаний, в том числе более 80 – с иностранным капиталом. Создано более 18 000 рабочих мест». Активность инвесторов не снижается даже в кризисное время. В прошлом году резидентами ОЭЗ в России стали 12 компаний с участием иностранного капитала с общим объемом инвестиций порядка 18 млрд рублей.

Что касается тольяттинской ОЭЗ, то в ней зарегистрировано 17 компаний-резидентов. Их совокупные инвестиционные обязательства составляют почти 22 млрд рублей.

По итогам форума представители швейцарского бизнеса отметили ОЭЗ, как хорошее средство для повышения конкурентоспособности продукции. Налоговые и таможенные льготы, а также иные вспомогательные инструменты помогают не только снизить затраты на производство, но и облегчить работы на российском рынке.

Григорий Зимин