Главная > Политика

Глава Самарского региона рассказал Президенту о рекордах в строительстве жилья

7 июня, 08:49 Политика

Накануне Президент страны провёл рабочую встречу с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным.

Глава региона информировал Президента о социально-экономической обстановке в регионе, а также о ходе подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года.

В начале встречи глава государства попросил рассказать о ситуации в регионе. По сообщению пресс-службы областного правительства, губернатор отметил, что в целом ситуация нормальная.

В частности, Николай Меркушкин рассказал об обстановке на АВТОВАЗе, где пока неполная рабочая неделя. При этом, он подчеркнул, что по предварительным данным, на предприятии по итогам мая может быть небольшой рост производства по отношению к прошлому году. Кроме того, в регионе растет нефтедобыча и химическое производство.

Также Николай Иванович рассказал Президенту об увеличении рождаемости в Самарской области в течение последних лет почти на 10 процентов. Губернатор также подчеркнул, что заработная плата работников бюджетной сферы постоянно подтягивается к уровню средней по региону в соответствии с Указом Президента.

Руководитель региона отметил, что по итогам прошлого года Самарская область стала лидером в ПФО по строительству жилья на душу населения:

«Мы построили рекордное количество. В советское время, даже когда Тольятти застраивался, рекорд был 1 миллион 700 тысяч квадратных метров. В прошлом году мы построили 2 миллиона 200 тысяч квадратных метров жилья. Рекордный объём на душу населения». При этом губернатор подчеркнул, что половина построенного жилья – это эконом-класс, что очень важно для обеспечения его доступности для людей.

Григорий Зимин