Главная > Правопорядок

В Самарской области в 2011 году было совершено 400 кибер-преступлений

23 марта, 12:24 Правопорядок

За 2011 год сотрудники самарской полиции выявили около 400 фактов нарушений закона в данной сфере, большинство из которых раскрыто, пишет SAMRU.ru. 

Несмотря на то, что количество преступлений растет, растет и их раскрываемость, в среднем на 10-15% ежегодно.

Большую долю преступлений занимают мошенничества. Часто столкнуться с мошенническими действиями можно при продажах и покупках в интернет-магазинах или у частных лиц. За 2011 год на территории Самарской области было зафиксировано около 100 подобных случаев.

Как новую тенденцию в сфере интернет-обмана, заместитель начальника Бюро Cпециальных Технических Мероприятий Дмитрий Кошарский отметил деятельность фиктивных пенсионных «организаций». Последний случай произошел в этом месяце в Тольятти. Жителям Автограда приходили электронные письма с предложением увеличить их пенсионные накопления в 3 раза, но для этого было необходимо перечислить определенную сумму на указанный счет.

Чтобы обезопасить себя от обмана, нужно свести к минимуму интернет-общение с незнакомыми людьми и ни в коем случае не предоставлять им свои личные данные.

Интернет может служить и помощником в раскрытии преступлений. При помощи мониторинга среды Интернет в Самарской области за прошлые годы было раскрыто несколько преступлений, связанных с наркоторговлей и продажей боеприпасов.

Александр Киров