Главная > Культура

Самарскую область посетит Митрополит Волоколамский Иларион

23 марта, 13:06 Культура

4-5 апреля 2012 года Тольятти и Самару посетит председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Митрополит Волоколамский Иларион. 

4 апреля в Самаре состоится концерт-открытие Первого Волжского фестиваля духовной музыки.

Авторами идеи являются Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Русской Православной Церкви Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) и Заслуженный артист России Дмитрий Коган.
На сцене Самарского Академического театра оперы и балета Митрополит Иларион (Алфеев) лично представит свое произведение — ораторию «Страсти по Матфею».

Премьера этого сочинения в Самаре и городах Самарской области — крупное событие в культурной жизни общества, это первая православная интерпретация «Страстей» в музыке, передающая содержание глав Евангелия от Матфея на русском языке.

Оратория митрополита Иллариона уже звучала в Москве и Ватикане, Торонто и Стамбуле, Мельбурне, Нью-Йорке, Санкт-Петербурге и других городах России.
С 14-21 мая это грандиозное сочинение смогут услышать жители Тольятти, Сызрани, Чапаевска, Новокуйбышевска.

«Страсти по Матфею» митрополита Илариона (Алфеева) – монументальное произведение для солистов, хора и оркестра, написанное осенью 2006 года. Музыку этого уникального сочинения отличает яркость мелодического языка, красочность гармоний, оригинальность композиции, духовная глубина. Впервые в истории русской музыкальной традиции произведение такого масштаба написано на канонический текст Евангелия от Матфея и на богослужебные тексты Православной Церкви.

Уникальность произведения обусловлена не только высочайшим качеством и самобытностью музыки, но и тем, что его автор – один из наиболее ярких иерархов Московского Патриархата, пользующийся широкой известностью в Европе и за ее пределами. Митрополит Иларион известен, прежде всего, как богослов, автор более 500 публикаций, в том числе 20 книг, переведенных на многие языки мира.

Произведение впервые прозвучало 27 марта 2007 года в Москве, в Большом Зале Консерватории, в исполнении – Государственного Академического Большого Симфонического Оркестра им. П. И. Чайковского и Хора Государственной Третьяковской Галереи. Дирижировал премьерой — народный артист России Владимир Федосеев. 29 марта 2007 года это же произведение, теми же исполнителями, было представлено в Риме (Италия), что стало знаковым событием не только в музыкальной жизни двух мировых столиц – Москвы и Рима, но и во взаимоотношениях между Православной и Католической Церквями.

Александр Киров