Главная > Важное Общество

Этим летом в Самарской области будут действовать 16 официальных пляжей

17 июня, 09:24 Общество

Такими данными на сегодняшний день располагает региональное управление Роспотребнадзора.

В летний период жителям нашей области будут доступны 8 пляжей в Самаре, 3 — в Сызрани и 1 — в Тольятти. Отметим, что все они находятся на реке Волга. У этой же реки по одному официально разрешенному купальному месту имеется в Мастрюково, Жигулевске и Октябрьске. Еще один пляж на реке Большой Кинель будет действовать в Отрадном.

Также специалисты управления отметили, что на территории Самарской области населением традиционно используются места официально не организованные органами местного самоуправления. К примеру, в Самаре это реки Татьянка и Самара, в Тольятти, Жигулевске, Октябрьске и Новокуйбышевске – река Волга, в Чапаевске – озеро Ильмень, в Кинеле и Кинельском районе – река Большой Кинель и река Самара, в Красноярском районе – река Сок и река Кондурча.

Жители Нефтегорского района традиционно купаются на озере Бобровом и в искусственном водоеме, в Безенчукском районе от жары спасают реки – Безенчук и Чапаевка, в Кошкинском – пруд Гудковский, в Хворостянском – река Чагра.

По состоянию на 14 июня по результатам 47 исследованных проб воды не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям 5 проб воды, что составляет 10,6 % от общего числа исследованных проб. В частности, не соответствует гигиеническим нормативам вода на озере Сакулино и озера, расположенного у детского лагеря «Юность» в городе Новокуйбышевск. Также в Новокуйбышевске вода неудовлетворительного качества зафиксирована в реке Кривуши и в реке Волга в районе базы отдыха «Утес».

При проведении лабораторных исследований водоемов возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний не обнаружено. В местах, организованных органами местного самоуправления пляжей, качество воды соответствует гигиеническим нормативам, подчеркнули в ведомстве.

Григорий Зимин