Главная > Экономика

К тольяттинской ОЭЗ проявляют интерес инвесторы из Китая

17 июня, 11:54 Экономика

Представители особой экономической зоны «Тольятти» приняли участие во второй российско-китайской конференции AccEssMeeting China-Russia, которая на днях завершилась в Шанхае.

В этом году участие в мероприятии только со стороны Китая приняли более 120 человек, заинтересованных в развитии инвестиционных проектов на территории России. Присутствовали представители, как правительственных, так и частных фондов, банков, трастов, синдикатов и пенсионных фондов.

Потенциал Самарского региона был представлен на сессии «Инвестиции в проекты регионального уровня». С докладом на ней выступил директор Агентства по привлечению инвестиций Игорь Короткий. В своей презентации особое внимание он уделил ОЭЗ «Тольятти», которая предлагает наиболее выгодные варианты размещения производства в Самарской области.

В настоящее время проект активно развивается и представляет большой интерес среди инвесторов, передает пресс-служба тольяттинской экономической площадки. Сегодня в ОЭЗ «Тольятти» зарегистрировано 17 компаний, из них большая часть – это крупные иностранные инвесторы. Шесть предприятий уже ведут производственную деятельность на площадке, столько же находятся на стадии строительства. Планируется, что к концу года еще два предприятия откроют здесь свои производства.

Представители китайского бизнеса проявили интерес к российскому проекту. И в рамках состоявшейся дискуссии после презентации, задали интересующие вопросы и обменялись контактами со специалистами.

Григорий Зимин