Главная > Криминальные новости Правопорядок

Жигулевским сбытчикам поддельных денежных купюр вынесли приговор

17 июня, 15:11 Правопорядок

Шестеро жителей Жигулевска в возрасте от 20 до 27 лет, по предварительному сговору совершили хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных купюр номиналом 5 000 рублей.

По версии следствия, злоумышленники разработали преступный план, в соответствии с которым сбывали фальшивые деньги в торговых точках, не оборудованных специальными приборами для установления их подлинности. Незаконную деятельность пресекли сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Самарской области.

По данным оперативников, обвиняемые действовали на территории трех областей. В общей сложности, полицейские изъяли из незаконного оборота 20 фальшивых купюр на общую сумму 100 000 рублей.

Следственным отделом по Жигулевску было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». По ходатайству следователей, задержанным избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

В пресс-службе облГлавка отметили, что в настоящее время жители Жигулевска признаны виновными в совершении данного преступления. В зависимости от роли каждого им назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 1 года 7 месяцев до четырех лет.

Григорий Зимин