Главная > Экономика

Эксперты прогнозируют дальнейшее падение цен на жилье в Тольятти

21 июня, 13:53 Экономика

Отрицательную динамику показывают результаты мониторинга ситуации на рынке недвижимости Тольятти в мае этого года.     

Анализ вторичного рынка базируется на  4 888 уникальных предложениях,  размещенных в открытых  источниках. По информации Самарского областного фонда жилья и ипотеки, наибольшее количество предложений приходится на «Новый город» – 54,6%, при этом по типу  жилья в лидерах  держится «современная панель» — 35,6 % от общего количества предложений.

В целом анализ по типу квартир показывает, что  наибольшее количество предложений на вторичном рынке нашего города приходится на «современную панель» в  «Новом городе» – 22,2% от общего числа предложений,  наименьшее –  на «сталинки» в Шлюзовом  и «малометражки» в Комсомольском –  по 0,3%  от общего количества предложений.

По словам заместитель исполнительного директора СОФЖИ, Натальи Ладовой, результаты мониторингового отчета за май демонстрируют  продолжающееся снижение средней удельной цены предложения 1 кв. метр общей площади жилой недвижимости на вторичном рынке Тольятти. По отношению к предыдущему периоду – апрелю 2016 года — этот показатель снизился  еще на 78 рублей или 0,18%, и составил 42 195 рублей.

За год снижение составило 5 627 рублей или 11,7%. Не в последнюю очередь такая отрицательная динамика связана с неблагоприятной ситуацией на рынке труда Тольятти. В связи с этим специалисты прогнозируют сохранение данной тенденции в ближайшее время.

Григорий Зимин