Главная > Статьи партнёров

Лизинг. Эффективный инструмент для динамично развивающейся компании

21 июня, 20:44 Статьи партнёров

В условиях санкций и активного курса на импортозамещение все больше отечественных предприятий сталкиваются с задачей оснащения производства современной техникой в кратчайшие сроки.

Срочность приоритетный фактор: не всем удастся успеть заполнить образовавшиеся ниши конкурентоспособными аналогами, а только самым быстрым и предприимчивым. Когда свободных финансовых ресурсов нет, без привлечения заемных средств не обойтись. И тут вариантов немного: можно обратиться в банк, однако оформление кредита дело небыстрое, да и заявку могут в принципе не одобрить.  Можно поступить по-другому и приобрести имущество, которое необходимо «здесь и сейчас» в лизинг.

лизинг

Сегодня это доступный и потому популярный, пользующийся спросом у предпринимателей, способ финансирования бизнеса. Он представляет собой сдачу в аренду объектов длительного пользования (зданий, оборудования, спецтехники и т.п.) на определенный период за финансовое вознаграждение. Различают оперативный лизинг и финансовый. Первый является не чем иным, как арендой: попользовался временно спецтехникой или оборудованием и вернул лизинговой компании или обменял на более современный вариант. Финансовый лизинг позволяет выкупить имущество по остаточной стоимости, которая к концу долгосрочной аренды практически стремится к нулю. Этот вид лизинговой сделки наиболее распространен в России и представляется выгодным как для лизингодателя, так и для лизингополучателя.

Выгоды от лизинговых сделок очевидны. Например, производитель имущества, являясь продавцом, имеет дополнительный канал сбыта, лизингодатель плату за сдачу имущества в аренду, сопряженную с меньшими рисками, чем банковская ссуда.

Больше всех, как видите, выигрывает лизингополучатель. Потому что:

  • принцип «пользуйся сейчас плати потом» давно прижился в нашей стране, и сейчас практически все можно оформить в рассрочку, кредит или лизинг;
  • имущество и деньги при вас мечта любого предпринимателя;
  • дополнительных гарантий не требуется: предмет лизинга и есть залог, и дополнительной страховки обычно лизингодатель не просит;
  • парк оборудования можно менять хоть каждый год, ведь появляются новые модели, более технологичные именно в таких ситуациях аренда выгоднее приобретения в собственность;
  • платежи можно осуществлять, как вам удобно: равными частями ежемесячно, с учетом сезонного фактора или по схеме выплаты большей части в начале, чтобы сэкономить на процентах.

Кроме, того законодательство поддерживает предпринимателей, мотивируя их на развитие производства разными льготными программами.

К ним относятся:

  • возможность снизить налог на имущество;
  • оптимизация налогооблагаемой базы (расходы по договору лизинга относят к затратам на производство и реализацию);
  • перераспределение потоков НДС.

Сегодня лизинг можно считать популярным, удобным и эффективным способом, позволяющим современным компаниям быть конкурентоспособными и динамично развиваться.

Теги