Главная > Статьи партнёров

Разновидности стальных труб

22 июня, 18:05 Статьи партнёров

В зависимости от своего назначения, современные стальные трубы можно разделить на несколько разновидностей: круглые – горячекатаные и электросварные, а также существуют варианты труб, сделанных в виде прямоугольника или квадрата.

Последние типы труб называются профильными. Причем профильные трубы могут иметь еще и кольцевое сечение, в результате чего изделие может быть овальным, квадратным или прямоугольным. Подобные изделия можно использовать при строительстве трубопроводных систем или же в качестве опорных элементов для различных несущих конструкций.

Разновидности стальных труб

Но стоит отметить, что данная разновидность металлопроката является полностью универсальной и соответственно ее можно использовать для самых разных целей. Кстати, вот ссылка на сайт, где подобный тип металлопроката можно заказать по очень низкой стоимости. Также для поиска стальных труб для покупки, можете обратиться на различные металлобазы своего города.

Трубы бесшовные горячекатаные изготавливаются согласно ГОСТ 8732 – 78 с изм. Зачастую для их изготовления используется углеродистая, низколегированная и легированная сталь. Бесшовные трубы могут иметь тонкие или толстые стенки. Трубы с очень толстыми стенками зачастую используются для транспортировки газа или воды под очень высоким давлением. Что касается труб с тонкими стенками, то их в основном используют для прокладки кабеля, создания всевозможных опор и так далее. В общем, первый вариант таких изделий металлопроката считается наиболее универсальным, поскольку его можно использовать не только в строительной сфере, но еще и для транспортировки всевозможных веществ.

Что касается электросварных труб круглого сечения и различного диаметра, то чаще всего подобные изделия используются в водопроводных, газопроводных и отопительных системах. Такое название данный вид металлопроката получил по той причине, что ее шов очень прочно сваривается на профессиональном сварочном оборудовании, после чего происходит термическая обработка изделия. Кстати, такие изделия также могут использоваться в качестве телевизионных и радио опор. А благодаря высокопрочному покрытию эти изделия способны противостоять агрессивной среде.

Теги