Главная > Статьи партнёров

Детские годы Сальвадора Дали – фобии, капризы и предчувствие славы

23 июня, 16:25 Статьи партнёров

Дали всегда пробуждал в людях противоречивые чувства. Одни им без устали восхищаются, другие – неистово критикуют. Аналогичные чувства у окружающих Сальвадор Дали вызывал уже в свои самые ранние годы.

Будущий художник постоянно требовал внимания, капризничал и страдал от фобий. Причем, как ни странно, он был клинически застенчивым, потому многие выходки мэтра требовали немалых волевых усилий.

Сальвадор Дали

Раннее детство

 
Имя Сальвадору родители дали в честь его брата, умершего за три года до рождения будущего гения. Как впоследствии рассказывал Дали, вся его жизнь была отмечена присутствием невидимого двойника. При этом он одновременно отождествлял себя с ним и его же отвергал. Это раздвоение преследовало его до тех пор, пока он не написал в 1963 году картину, посвященную брату. Так он старался себе доказать, что он – не умерший некогда брат, а живой человек.

Родители Сальвадора души в нем не чаяли. Причиной тому послужила ранняя смерть брата. Кроме того, у него была младшая сестра, которая со временем станет его первой натурщицей. Ребенком он был любознательным и чувствовал, что его ожидают великие свершения. С другой стороны, малыш отличался немалой эксцентричностью и заносчивостью, постоянно шокируя родных всякими выходками.

Обожание малыша родней превратило его в маленького самодержца. Он любил изображать из себя короля, расхаживая по дому в карнавальном костюме и короне. В семь лет он захотел быть Наполеоном. По словам сестры, брат то и дело закатывал истерики по любому поводу, особенно когда ему чего-то хотелось. Так, он устроил однажды на торговой площади настоящий скандал из-за леденца. Он без остановки орал, что хочет леденец, собрал вокруг себя зевак, а полицейский попросил хозяина кондитерской лавки подарить капризному мальчугану конфету.

Сальвадор всего добивался симуляцией и капризами, старался любым способом выделиться и привлечь внимание. И если в детстве окружающие это воспринимали, как нечто невыносимое и неприятное, то Гала превратила эти недостатки художника в достоинства.

Школьные годы

 
Рисовать Сальвадор Дали начал после того, как увидел импрессионистские картины Рамона Пишо – друга его родителей. В шесть лет он уже создавал интересные картины, а к 14 годам уже прошла первая выставка.

С одноклассниками и просто сверстниками общий язык парнишка так и не нашел. Мешали этому его комплексы и фобии. Его то и дело дразнили и играли на фобиях – подкидывали ему в вещи кузнечиков, которых он боялся. В монашеской школе, где он обучался, он также вел себя вызывающе и эксцентрично. В итоге в 15 лет (1918 год) был выгнан за неподобающее поведение, и лишь в 1921 году окончил другое заведение, в которое получилось поступить даже после предшествовавшего исключения. Причем оценки у него по окончании были блестящие.

Теги