Главная > Статьи партнёров

Правильное хранение металлопроката

23 июня, 17:18 Статьи партнёров

В последнее время в металлургической отрасли участились случаи брака и, как следствие, поставок некачественного металла. На всех достаточно известных и мало-мальски крупных металлических порталах появляются списки недобросовестных поставщиков, которые в большинстве случаев попадают туда из-за нарушений условий хранения готовой продукции.

Выявить на стадии переговоров нарушителей очень сложно, но запросив информацию о складе, или же приехав туда лично, можно с легкостью определить, стоит ли продолжать сотрудничество с данной компанией или же обрубить все контакты на корню. Огромное количество металлопроката производится из марок стали, подверженных коррозии. Коррозия не сулит готовому изделию ничем хорошим, т.к. напрямую влияет на прочность, надежность и другие специфические характеристики стали. Поэтому продукция, хранящаяся на открытом воздухе (неважно, накрыта она чем-то или нет), сразу теряет в стоимости. Чаще всего лежалый металлопрокат, который хранился в неблагоприятных условиях, с нарушением техники безопасности, предлагается по цене, ниже на 10%. На практике же, лежалый или поврежденный продукт пытаются всячески замаскировать любыми способами. Хранение металлургической продукции вещь специфическая и требует от металлотрейдера добросовестного подхода.

Вот уже на протяжении 15 лет компания «Урал-Металл» успешно работает на рынке цветных металлов и сплавов. Компания имеет собственный склад, который оборудован по последнему слову техники. Оценить уровень специалистов компании «Урал-Металл» можно начиная с приемки поступившей продукции. Работник склада начинает проверку с ознакомления с приходной накладной, спецификацией и сертификатом качества. Если специалист компании выявляет нарушения в документации или же находит явные механические повреждения готового продукта, он незамедлительно составляет акт о наличии брака, который отправляется заводу-изготовителю. Принятый металл сортируется и отправляется на отдельные стеллажи. С помощью роботизированных погрузчиков возможна оперативная перевозка изделия в любую точку склада. Каждый стеллаж на складе пронумерован, а готовая продукция помечена биркой с паспортными данными. Данные мероприятия необходимы для того, чтобы избежать пересортицы, неконтролируемого отпуска продукции и оптимизации работы склада в целом.

На складе готовой продукции компании «Урал-Металл» поддерживаются следующие параметры микроклимата:

1. Температура в помещении не превышает 15 ºС;

2. Относительная влажность воздуха составляет 40-50%;

3. Вентиляционные отверстия равномерно расположены по всей площади склада

Также на складе есть специальный участок, где расположены поверенные электронные и механические весы, оборудование для упаковки, специальные тары и емкости для металла разной структуры и физико-химических свойств. Территория склада охраняется военизированным подразделением ВОХР.

На практике хранение металлопроката вещь достаточно сложная. Для обеспечения вышеописанных рекомендаций необходимы большие финансовые вложения. Не все фирмы, занимающиеся тугоплавкими, цветными и другими металлами могут себе это позволить. Особенно, если на складе хранятся дорогостоящие и редкие металлы, а именно: вольфрам, молибден, тантал или рений. Поэтому, чтобы избежать покупки некачественного металла, необходимо достаточно скрупулезно проверять складские помещения.

Теги