Главная > Новости АВТОВАЗа Экономика

На АВТОВАЗе выбрали нового председателя Совета директоров

24 июня, 08:53 Экономика

На тольяттинском автозаводе прошло годовое общее собрание акционеров и заседание Совета директоров.

Общее собрание акционеров утвердило годовой отчет и бухгалтерскую отчетность за 2015 год. Также было принято решение не выплачивать дивиденды по привилегированным и обыкновенным акциям Общества, сообщает пресс-служба предприятия.

Вместе с тем, были внесены изменения в состав Совета директоров. Новым председателем стал заместитель гендиректора корпорации «Ростех» Сергей Скворцов, а его заместителем выбран Дени Левот.

Таким образом, Совет покинули его прежний председатель Карлос Гон, гендиректор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов, бывший президент АВТОВАЗа Бу Андерссон, Владимир Артяков и Жан Кристов Кюглер.

Участники годового общего собрания акционеров обсудили деятельность компании в 2015 году, по результатам которой было продано 269 тысяч автомобилей LADA. Объем производства АВТОВАЗом брендов LADA, Renault, Nissan и Datsun, включая машинокомплекты, составил по итогам прошлого года 468,5 тыс. штук (на 19% меньше, чем в 2014 г.). На фоне общего падения российского автомобильного рынка на 36%, продажи LADA сократились на 30%. Доля рынка бренда LADA выросла с 16,4% в 2014 году до 17,9% в 2015-ом.

Результаты деятельности АВТОВАЗа в I квартале 2016 года показывают, что компания сохранила свои позиции на российском рынке и демонстрирует хорошую динамику продаж моделей LADA нового поколения – Vesta и XRAY. Главным успехом завода за первые месяцы 2016 года является достижение почти 20% доли на российском рынке легковых автомобилей, что является одной из стратегических целей предприятия.

Совету директоров был представлен среднесрочный план развития компании, который ставит цели достижения 20% доли автомобильного рынка России, наращивания объемов экспортных продаж и выполнения всех действий, необходимых для финансового оздоровления АВТОВАЗа. План, после его детального изучения, предполагает предоставление компании финансовой помощи со стороны акционеров. Объем и форма этой помощи будут объявлены в начале осени этого года.

Совет директоров АВТОВАЗа рассмотрел вопросы, связанные с изменениями в составе руководства, утвердил график заседания Совета директоров, обсудил реализацию бюджета компании на 2016 год.

Григорий Зимин