Главная > Статьи партнёров

Купить недвижимость в Латвии – простейший способ получить ВНЖ

25 июня, 16:22 Статьи партнёров

В отличие от остальных стран Евросоюза, рынок недвижимости Латвии открыт для иностранцев. Это означает, что купить квартиру, дом или землю в этой стране может любой зарубежный покупатель, и впоследствии получить ВНЖ в этой стране.

На сайте агентства http://oldtownestate.eu недвижимость в Латвии представлена огромным количеством предложений, но если взглянуть на тенденции рынка последних лет, то стоит выделить несколько важных моментов.

недвижимость в Латвии

Вырос ценовой порог при покупке жилья для иммигрантов

 
Несмотря на то, что покупка квартиры – это самый простой способ получить ВНЖ, теперь иммигрировать в Латвию стало сложнее. Поправки в иммиграционное законодательство от 2014 года увеличили порог минимальной стоимости недвижимости для таких иммигрантов. Теперь он составляет 250 тысяч евро. По словам риелторов, сначала спрос на латвийские квартиры упал, однако в 2015 году на рынке снова произошло оживление. Кроме того, падающий курс рубля тоже отразился на покупательской способности россиян, хотя граждане РФ по-прежнему составляют основную часть покупателей.

Определился покупательский состав

 
Установление минимального порога сформировало состав зарубежных покупателей. Так, на городскую недвижимость в Юрмале и Риге спрос повышен, поэтому купить квартиру в Юрмале решают отдельные люди и целые семьи для последующей иммиграции. Среди них также могут быть бизнесмены, которые перевозят свой бизнес с собой, вливаются в латвийскую экономику, создают новые рабочие места. Вторая категория людей – покупатели, рассматривающие Латвию в качестве запасного варианта. Они стремятся получить ВНЖ, но пока не готовы воспользоваться им. Третья категория покупателей – состоятельные люди, которые не всегда преследуют цель переезда.

Цены на жилье достигли стабильности

 
Вид на жительство в Латвии стал менее доступным с 2014 года, поэтому получение ВНЖ в Латвии посредством покупки жилья требует обдуманного и взвешенного шага, сделать который без местного риелтора нереально. Во-первых, ценовой диапазон жилья в той же Риге слишком широк – стоимость жилого квадрата находится в диапазоне 1200 – 6000 евро. В старых домах, где капитального ремонта еще не было, можно купить жилье и за 800 евро/квадрат, а цена метра в новостройке колеблется в районе 1500-3900 евро. Во-вторых, необходимо учитывать тенденции на рынке и выбрать подходящий момент.

Несмотря на то, что Латвия вошла в список стран Европы, где снижение цен на жилье было зафиксировано, это снижение составляет всего лишь 4%, и коснулось только недвижимости элитного класса. Риелторы считают, что нынешние цены адекватны и соответствуют рынку, однако при покупке квартиры или дома необходимо учитывать ряд факторов: состояние самого объекта, его месторасположение, окружающая инфраструктура, а также соотношение качества и стоимости.

Теги