Главная > Экономика

Телетрейд представил свое мнение на Первом телеканале

27 июня, 06:43 Экономика

Валюты многих стран упали от прошедшего референдума в Великобритании, где большинство проголосовало за выход из ЕС. Но на рубль это событие не оказало серьезного давления, и он стабилизировался. Об этом на Первом телеканале в программе «Время» рассказал  аналитик группы компаний «Телетрейд» Михаил Поддубский.

— В ближайшие дни ситуация здесь постепенно будет стабилизироваться. Поэтому сейчас для рубля есть все-таки факторы риска, но они носят иной характер. Это цены на рынке нефти и профицит рублевой ликвидности, которые могут сказаться в конце лета. Вероятно, для страхования сбережений нужно выбирать доллар вместо евро, — отметил эксперт.

Британский «Брекзит» не опасен для мировой экономики и не стоит переоценивать риски. Великобритания активно взаимодействует с ЕС, в т.ч по программе зоны свободной торговле, заявил председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин.

Несколько более осторожным был в высказываниях глава российского правительства Дмитрий Медведев.

— Очень серьезно повысилась волатильность рынков сырья и фондовых рынков. Нас, конечно, это не радует. Это дополнительные риски для мировой экономики, стало быть, и для нашей экономики, которая является частью мировой, — сказал он.

Из-за сокращения торговли Лондонская школа экономики прогнозирует 9%-ное падение ВВП Великобритании. А глава аналитического отдела UBS по России и СНГ Дмитрий Виноградов – 3%-ное замедление ее темпов экономического роста.

Напомним, в ЕС Британия охватывал 15% европейской экономики и платила в кассу Брюсселя 18 млрд фунтов ежегодно.

Григорий Зимин