Главная > Спорт

Пилот LADA SPORT ROSNEFT вновь оказался на призовом подиуме

27 июня, 11:26 Спорт

В минувший уикенд на португальском автодроме Vila Real Ник Катсбург завоевал свой пятый подиум в чемпионате мира по турингу WTCC.

При этом, в открывающей гонке данного этапа голландец финишировал третьим.

Нынешний сезон стал «урожайным» для российской команды. После семи этапов в активе LADA SPORT ROSNEFT уже восемь подиумов, в том числе, две победы на «домашней гонке» в Москве, где отличились Габриэле Тарквини и все тот же Катсбург.

Жаркая погода и дополнительный 70-килограммовый балласт на автомобилях LADA Vesta значительно усложняли задачу для всех наших пилотов, подчеркнули в пресс-службе российской команды. Тем не менее, Катсбург по результатам квалификации обеспечил себе вторую стартовую позицию в открывающей гонке. Финишировав в итоге третьим в первом заезде и седьмым в главной гонке, Ник добавил очки в личный и командный зачет – после семи этапов он третий в общем зачете пилотов.

Гоночный уикэнд в Португалии сложился не столь успешно у Хьюго Волана и Габриеле Тарквини, хотя оба пилота максимально боролись в двух заездах. В первой гонке Волан вынужден был свернуть в боксы для замены колеса после того, как он задел барьер, во второй гонке он закончил гонку на девятом месте. Габриеле Тарквини в этот раз финишировал за пределами очковой зоны –двенадцатым и тринадцатым в открывающей и главной гонках соответственно.

Европейская серия этапов Чемпионата мира завершена, теперь для команд наступает первая длинная пауза, которую LADA SPORT ROSNEFT намерена максимально использовать для тестов и работы по дальнейшему развитию LADA Vesta TC1 в преддверии этапа в Аргентине. Гонка в Термас-де-Рио-Хондо пройдет 6 и 7 августа.

Григорий Зимин