Главная > Криминальные новости Происшествия

В Сызрани горе-угонщики сожгли украденный автомобиль

29 июня, 12:49 Происшествия

Накануне в местный отдел полиции за помощью обратился 26-летний мужчина.

Он сообщил, что в ночь с 25 на 26 июня от дома по улице Чукотская у него похитили автомобиль ВАЗ-21093. На место преступления выехала следственно-оперативная группа.

С целью выяснения всех обстоятельств случившегося и установления возможных свидетелей произошедшего полицейские опросили потерпевшего и жителей близлежащих домов. В дальнейшем сотрудники полиции обнаружили похищенный автомобиль в сгоревшем состоянии. Он находился в кустах на некотором удалении от места происшествия.

В ходе  проведения оперативно-разыскных мероприятий стражи правопорядка установили личности подозревемых. По версии сотрудников органов внутренних дел, к совершению кражи причастны двое безработных жителей города Сызрань 1995 и 1993 годов рождения, причем последний ранее уже был судим за совершение угона. Сотрудники уголовного розыска задержали молодых людей.

По сообщению пресс-службы облГлавка, на допросе они рассказали полицейским, что пошли на преступление из-за нужды в деньгах. Злоумышленники планировали сдать «девятку» в пункт приема металлолома, а деньги потратить на личные нужды. Осуществить план не удалось, так в автомобиле отсутствовал аккумулятор. Для того, чтобы завести его, подозреваемым пришлось украсть аккумуляторную батарею с другого транспортного средства, стоявшего в в соседнем дворе. После того, как машина завелась, произошло короткое замыкание и она сразу же задымилась. Молодые люди испугались и закатили девятку в кусты, где она продолжила гореть.

В настоящее время по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации  «Кража» возбуждено уголовное дело. Сгоревший автомобиль изъят и помещен на специализированную стоянку, в скором времени его вернут владельцу. Полицейские продолжают выяснять все обстоятельства произошедшего.

Григорий Зимин