Главная > Экономика

АКОМ – участник форума «Экономика России: успех страны и благосостояние каждого»

30 июня, 08:33 Экономика

21 июня в Магнитогорске под председательством Дмитрия Медведева состоялся форум партии «Единая Россия» под названием «Экономика России: успех страны и благосостояние каждого».

В работе дискуссионной площадки «Промышленная политика: современный взгляд» принял участие президент группы компаний «АКОМ» Николай Игнатьев. Выступающими на форуме поднимались актуальные вопросы развития российской промышленности и вносились предложения по повышению эффективности оказываемой государственной поддержки.

В своей речи Николай Михайлович обратил внимание участников мероприятия, что в ситуации сложности привлечения банковского кредитования, а также бюджетных возможностей, необходимо продолжать и развивать механизм финансирования конкурентоспособных, с высоким рыночным потенциалом промышленных предприятий через государственные фонды. Банки оценивают качество заемщика и риски возврата выдаваемого кредита, Фонды заинтересованы в реализации профинансированного проекта и реальном развитии предприятия. В связи с этим, целесообразно изыскать возможность докапитализации в 2017 году Фонда развития промышленности на 20 млрд. рублей, что позволило бы десяткам приоритетных для диверсификации экономики РФ инвестиционных проектов, более эффективно воспользоваться сложившимся «окном возможностей» и быть успешно реализованными.

Государственная поддержка, предоставляемая Фондом развития промышленности — это в том числе скорость реагирования на конъюнктуру рынка. Задачей Фонда должно стать профессиональное выявление компаний — драйверов региональной экономики, продемонстрировавшим наибольшую эффективность и оказание им помощи в достижении уровня глобальных компаний. В этом случае инвестиции в успешные проекты станут инвестициями в будущие налоговые отчисления.

Николай Игнатьев также отметил несколько важных моментов, которые должны стать основополагающими при отборе компаний на предоставление господдержки. По его словам, для государства должен быть приоритетом принцип оценки каждого вложенного рубля для роста экономики, необходимо отслеживать дальнейшую бюджетную эффективность выделяемых средств. Только такой подход позволит повысить эффективность инвестиционных расходов. На сегодняшний день имеет место отставание отечественных предприятий от глобальных компаний, которое сложилось по разным причинам, в том числе технологическим, финансовым, географическим. Для высокотехнологичных предприятий, которые являются отраслевыми или региональными драйверами должна быть разработана и утверждена отдельная долгосрочная государственная программа поддержки, направленная на создание глобальных лидеров на ключевых высокотехнологичных рынках. Приоритетными направлениями при поддержке промышленности должна стать не загрузка неиспользуемых мощностей, а развитие производственных компаний имеющих высокий рыночный потенциал с инновационной продукцией.

Необходимо отметить, что предложения Николая Михайловича поддержали министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев. Резолюция форума, в которую вошли инициативы Николая Игнатьева, станет основой промышленной политики предвыборной программы политической партии «Единая Россия».

Григорий Зимин