Главная > Образование

Мест в школах хватит всем первоклассникам

27 марта, 11:24 Образование

В школах Тольятти 2 апреля в 8 часов утра начнется прием заявлений от родителей для зачисления детей в первые классы.

Об этом в мэрии исполняющая обязанности руководителя департамента образования Елена Пинская на встрече с журналистами рассказала о порядке приема в первые классы в 2012 году и об изменениях, внесенных в Закон РФ «Об образовании», пишет ИС «Тольятти-Новости».

В прошлом году в Тольятти количество детей в возрасте от 6,5 до 8 лет составляло 7244 человека. Несмотря на небольшой рост, 7338 в 2012 году, местами в первых классах будут обеспечены все дети. Задача департамента образования мэрии на этом этапе — предоставить всем равнодоступные условия в соответствии с Законом «Об образовании».

В 2012 году в Законе появились изменения. Если раньше к полномочиям органов местного самоуправления относились как закрепление территории за образовательным учреждением, так и определение порядка приема, то с этого года порядок приема определяется непосредственно образовательным учреждением.

Процедура комплектования первых классов проходит в два этапа. На первом, который пройдет со 2 апреля по 31 мая текущего года включительно, принимаются заявления от проживающих на территории, закрепленной за школой. На втором этапе – с 1 июня до 31 августа, принимаются заявления от граждан вне зависимости от места проживания при наличии свободных мест в указанном учреждении.

Прием заявлений родителей или законных представителей будет осуществляться, начиная с 8 часов утра 2 апреля, при личном обращении в учреждение или в электронной форме через информационную систему «Регистрация заявлений в первый класс» на сайте департамента образования мэрии Тольятти в разделе «Электронные услуги». Подавшим электронное заявление будет необходимо в течение 10 дней прийти в выбранное учреждение и лично написать заявление, подтвердив его своей подписью.
С февраля текущего года в департаменте образования мэрии действует Горячая линия по вопросам приема детей в первые классы: 72-08-74, 26-55-85. Режим работы: с 8.00 до 17.00 часов.

Александр Киров