Главная > Медицина

Самарская область больше не лидер по заболеваемости ВИЧ

4 июля, 09:48 Медицина

В российском Минздраве состоялось заседание рабочей группы по вопросам борьбы с ВИЧ-СПИД.

Наряду с представителями ведомства, в нем приняли участие руководители Федерального Центра по профилактике и борьбе со СПИД, а также главный врач Самарского областного СПИД-центра Алексей Спирин.

В пресс-службе областного правительства подчеркивают, что опыт Самарского региона по выявлению и лечению ВИЧ-инфицированных был учтен рабочей группой Минздрава для выработки общероссийской стратегии борьбы с эпидемией СПИДа.

На сегодняшний день пораженность ВИЧ-инфекцией в регионе составляет 1,1 % от всего населения. На диспансерном наблюдении находятся более 30 000 человек.

При этом в Самарской области зафиксировано снижение риска рождения ВИЧ-инфицированных детей от больных матерей. Абсолютное большинство ВИЧ-инфицированных беременных женщин, получивших полный курс профилактического лечения, в итоге, родили здоровых детей.

Также произошел перелом в снижении прироста количества вновь заболевших ВИЧ-инфекцией, что позволило уйти от сомнительного лидерства в общероссийском рейтинге: по первичной заболеваемости спуститься с 3-го места на 12-ое.

Григорий Зимин