Главная > Статьи партнёров

Советы по выбору ортопедических матрасов

Учитывая, что качество сна напрямую влияет на общее самочувствие и эмоциональное состояние, следует ответственно подходить к приобретению кровати и особенно ортопедического матраса.

Сегодняшний рынок ортопедических принадлежностей предлагает большое разнообразие подобной продукции. Однако как выбрать матрасы в Тольятти среди такого разнообразия и на чем основывать свой выбор? Далее мы рассмотрим основные критерии их подбора.

матрасы в Тольятти

Определяемся с типом изделия и его размерами

 
Выделяют два основных типа ортопедических матрасов – беспружинные и пружинные. При этом беспружинные тоже имеют два вида: комбинированные (для наполнителя используются несколько материалов) и монолитные (один наполнитель). Пружинные сегодня – наиболее доступный вариант. Они также имеют две разновидности: с блоком «Боннель» (пружины взаимосвязаны) или с блоком пружин, каждая из которых работает автономно от других. Независимый пружинный блок обеспечивает очень точную подстройку под тело человека, обеспечивая оптимальную поддержку позвоночника.

Если кровать у вас уже имеется, то перед заказом матраса просто измерьте ее ширину и длину. Это и будет необходимый размер. Если же вы решили также купить кровать в Тольятти для своей спальни, то следует учесть такие рекомендации: ширина для двуспальной модели должна составлять не меньше 140 см, а для односпальной – как минимум 80 см. При этом в длину матрас должен на 20 см превышать ваш рост. Так, вы приобретете изделие, на котором будет достаточно места, чтобы не чувствовать скованности и спать в любой полюбившейся позе.

Материалы наполнителя и жесткость

 
Какого бы типа ни был матрас, в качестве наполнителя для него чаще используют:

  • Натуральный латекс;
  • Кокосовое волокно;
  • Конский волос;
  • Термовойлок;
  • Пена с эффектом памяти;
  • Струтофайбер.

 
В зависимости от использованного наполнителя или их комбинации изделие получает ту или иную степень жесткости. Причем высокая жесткость не говорит о прекрасных ортопедических свойствах. Жесткость следует подбирать под свою комплекцию. Так, худощавым людям не стоит выбирать жесткие изделия, поскольку части тела и позвоночник будут испытывать дополнительное давление, к тому же нарушится кровообращение. Людям же с крупной комплекцией лучше не пользоваться мягкими вариантами. Иначе из-за сильного прогиба тела возникнет дискомфорт.

Касательно конкретных рекомендаций, то:

  • Изделия повышенной жесткости рекомендуют людям с большой массой тела, а также малышам для лучшей фиксации костно-мышечной системы;
  • Средняя жесткость подходит для людей средней или небольшой комплекции, а также ведущим активный образ жизни;
  • Мягкие изделия рекомендованы людям со средним и малым весом, пожилым, а также при поясничных болях.
Теги