Главная > Общество

Самарцы смогут позволить себе есть натуральную клубнику круглый год

6 июля, 15:51 Общество

Такую возможность жителям областной столицы собираются подарить Семен Романов и Иван Калмыков.

Ребята разработали и протестировали собственную технологию, организовав небольшой огород из обычного шкафа в гараже. Садоводы выращивают лакомство в балконных горшках, которые погружены в футуристичный ящик, полностью блестящий внутри.

Молодые люди собрали первый урожай и готовятся к следующему, о чем открыто делятся в своей группе социальной сети «В контакте». Отметим, что особое внимание к садоводам проявляют молодые мамы, заботясь о качестве ягоды, которую они покупают своим детям.

В настоящее время их огород не так велик — порядка 50 кустов, однако в планах у ребят увеличить свои «гаражные грядки» в несколько раз, что позволит им выращивать клубнику круглый год.

«Мы собираемся выращивать клубнику круглый год прямо в географическом центре города, снимая гараж в ГСК, который разумеется оборудуем своей разработкой. Географическое положение позволит доставлять нам не просто свежую ягоду, а прямо грядки с ягодой, что бы клиент смог сам выбрать свои ягодки, даже зимой», — рассказал автор проекта Семен Романов.

Что касается востребованности продукции, то здесь по словам Семена Романова, важно понимать, что в Самарской области не так много клубничных теплиц, а круглогодичных так и вообще нет. Зимой весь рынок в основном заполнен импортом.

На фото: Иван Калмыков
На фото: Иван Калмыков

«Я рад, что занялся любимым делом и в команде с Семёном могу выращивать вкусную ягоду! Она не просто свежая, мы доставляем ее прямо с грядки! Клиент сам выбирает урожай и это наша фишка», — поделился с «Только что» Иван Калмыков.

Григорий Зимин