Главная > Спорт

Тольяттинские каратисты привезли с Кубка мира два «серебра»

7 июля, 15:41 Спорт

Крупнейшие соревнования проходили с 1 по 3 июля в Хорватии.

В состязаниях приняло участие порядка 1250 каратистов из 56 стран мира. По итогам турнира представители России завоевали 20 наград (4 золотые, 5 серебряных и 11 бронзовых медалей), расположились на пятой строчке общекомандного зачета.

Как сообщил президент Федерации каратэ Самарской области Александр Юдин, он привез в Хорватию четырех спортсменов из Тольятти для участия в Кубке мира и сопутствующем ему тренировочном лагере. К сожалению, в процессе подготовки один из юношей — Никита Кураков получил травму руки и не смог принять участие в соревнованиях, довольствовался только участием в тренировочном лагере. Наши ребята заслужили высоких оценок от ведущих занятия, поскольку показывали свое мастерство, заряжая спортсменов других стран своей энергией.

Зато в полной мере себя проявил юный Леонид Седойкин. Он бился в группе 12-13 лет, в весе до 45 кг. Леониду повезло с сеткой, он попал сразу во второй круг, а в 1/4 финала у него должен был состояться бой с хорватом, который в бою с представителем Чехии получил травму, и на бой не вышел. Тем самым Седойкин прошел сразу в полуфинал, где уверено обыграл представителя Сербии со счетом 4:0, доказав, что везет сильнейшим. В финале наш спортсмен вел со счетом 2:0, но пропустил удар урамаваши, переломивший ход поединка. Итог поединка — 2:6.

В отличии от своего товарища по команде, Анна Чернышева провела 5 поединков в категории 14-15 лет, в весе до 54 кг, до самого финала не пропустив ни одного балла! Первый бой с соперницей из Словении завершился со счетом 6:0, второй — самый напряженный с еще одной представительниц ей Сербии, 2:0, в третьем была досрочная победа над спортсменкой из Хорватии, 8:0, а затем — победный полуфинал с соперницей из Словакии, 4:0. В финале Аня лидировала 2:0, но допустила единственную ошибку за все соревнования, которой воспользовалась ее конкурентка из Словении. В итоге обидное поражение со счетом 2:3.

Григорий Зимин