Главная > Общество

Гидрометобсерватория Тольятти открывает новую лабораторию

11 июля, 14:23 Общество

Торжественная церемония открытия состоится завтра, 12 июля в 11.00.

В ней примут участие примут участие руководитель Росгидромета Александр Фролов, врио начальника «Приволжского УГМС» Айдар Мингазов, заместитель министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Татьяна Сафронова и другие.

Отметим, что Тольяттинская гидрометобсерватория была образована в 1956 году на базе гидрометеорологического бюро, созданного с целью обеспечения строящейся Куйбышевской ГЭС качественными гидрометеорологическими прогнозами, а также своевременными предупреждениями об ожидаемых опасных явлениях.

Сегодня в состав наблюдательной сети обсерватории входят метеорологическая станция, расположенная в Тольятти, метеорологический пост Сосновый Солонец, 4 озерных гидрологических поста, 8 постов наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха, комплексная лаборатория по мониторингу загрязнения окружающей среды и лаборатория гидробиологии.

В 4-х этажном здании нового лабораторно-производственного корпуса площадью более 500 кв. метров расположились оснащённые современным оборудованием комплексная лаборатория по мониторингу загрязнения окружающей среды и лаборатория гидробиологии. В новом корпусе созданы комфортные условия для работы персонала.

Григорий Зимин