Главная > Правопорядок

Директор самарского магазина наказан за продажу сока по завышенной цене

12 июля, 08:34 Правопорядок

Накануне сотрудники прокуратуры провели проверку магазина «Гастроном» ООО ФИРМА «КЭШ». расположенного в промышленном районе города.

Как впоследствии выяснилось, на реализации в торговом объекте находилось детское питание, наценка на которое в нарушение действующего законодательства превышала 15 % от закупочной цены.

В надзорном ведомстве отметили, что наценка на сок «Добрый», 1 л. и 2 л. составила 40 % и 50,5 % соответственно, что превышает допустимую законом наценку на 25 % и 35,5 % соответственно. А наценка на детское питание сок «Добрый», 0,2 л. и 0,33 л. составила 18,3 % и 30,1 % соответственно, что превышает допустимую законом наценку на 3,3 % и 15,1 %.

Наценка на детское питание сок «Агуша», 0,5 л., составила 19,7 %, что превышает допустимую законом наценку на 4,7 %.

Для устранения выявленных нарушений закона прокуратура района в адрес директора данной компании внесла представление об устранении нарушений законодательства о ценообразовании, по результатам рассмотрения выявленные нарушения устранены, одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратурой в отношении указанного общества с ограниченной ответственностью и его директора возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.16 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в региональное управление Роспотребнадзора и суд.

Постановлением суда генеральный директор фирмы признан виновным и ему назначено наказание в виде дисквалификации сроком на 1 год.

Постановлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области ООО ФИРМА «КЭШ» признано виновным и ему назначено наказание в виде штрафа.

Григорий Зимин