Главная > Статьи партнёров

Выбор счетчика для учета воды

12 июля, 00:03 Статьи партнёров

Если вы потребляете значительно меньше воды, чем заложено в норму на одного человека, то в таком случае вы сможете начать существенно экономить установив в своей квартире счетчик учета воды, но как правильно выбрать такой прибор и на что следует обращать внимание при покупке?

Также благодаря установке водомера у вас появится возможность контролировать расход воды. На первый взгляд может показаться, что в выборе такого прибора нет ничего сложного. Ведь многие знают о том, что они делятся на две разновидности – счетчик для холодной и горячей воды.

Выбор счетчика для учета воды

Если вы планируете контролировать расход горячей воды, то в таком случае не нужно устанавливать счетчик, предназначенный для холодного водоснабжения, а все потому, что такие приборы совершенно не рассчитаны на высокую температуру воды и соответственно они могут выйти из строя. Однако, рабочая температура – это не единственный фактор по которому отличаются такие приборы. Они также отличаются по принципу замеров расхода воды – в таком случае счетчики можно разделить на две отдельные категории – механические и электрические.

Механические приборы учета являются наиболее распространенными, поскольку они имеют очень низкую стоимость. Эти водомеры не нуждаются в источнике питания и работают автономно. Найти подобные водомеры можно без особого труда в любом магазине сантехники. Главный принцип работы механических счетчиков заключается в том, что вода, которая проходит через него вращает турбину, а количество оборотов этой турбины фиксируется счетным механизмом. В наиболее простых счетчиках присутствует так называемый «мокрый» механизм учета, который не защищен от воды. И соответственно в таком случае чистота воды, которая проходит по трубам влияет на срок службы этого прибора учета. Если же вы планируете установить такой счетчик, там, где в трубах протекает не очень чистая вода, то рекомендуется перед счетчиком установить специальный фильтр.

Более надежными и долговечными являются так называемые «сухие» приборы учета, поскольку их механизм напрямую не контактирует с водой и соответственно в таких случаях качество воды не играет значимой роли.

Теги