Главная > Общество

Тольятти: богатые не заплачут

27 марта, 16:02 Общество

Налог на роскошь в России вряд ли что-то изменит. Он в первую очередь затронет собственников дорогого жилья и дорогих автомобилей. Премьер Владимир Путин в газете «Ведомости» ратует за то, чтобы такие люди платили налоги по повышенным ставкам. При этом главное, отметил глава правительства, «не увлекаться». Ведь в противном случае эти меры смогут затронуть и средние слои населения.

На прошлой неделе завершилось обсуждение того, каким мог бы быть в России налог на роскошь. Например, предприниматель Давид Якобашвили в интервью Первому каналу оговаривается: роскошью для него были два «бизнес-джета». Поэтому оба самолета во время кризиса решил продать. Бизнесмен, один из богатейших людей России, в списке «Форбса» занимающий 111 строчку, состояние которого оценивается в 950 миллионов долларов, говорит, что к налогу на роскошь готов. Пугает только одно: «Вы знаете, я готов платить за все, что введется, меня не пугает ничего, – подчеркивает председатель Совета Российского союза предприятий молочной отрасли Давид Якобашвили. – Меня пугает единственная вещь – если за тот антиквариат, который я ввез для музея, мне придется платить ничем не оправданные суммы».

Каким в действительности будет механизм – пытались сформулировать во время круглых столов, которые прошли в 9 регионах страны. Из перечня эксперты, приглашенные Российским союзом промышленников и предпринимателей, предложили исключить драгоценности, одежду, мебель из-за сложности администрирования. Ведь в действительности в каждый дом не войдешь и не посчитаешь.

Антиквариат, предметы искусства в перечень тоже не попали. Они несут социальную нагрузку, посчитали эксперты: организуются выставки, дорогие музыкальные инструменты участвуют в концертах. И если их обложить налогом – все просто уйдет за границу. Остановились на недвижимости и транспорте. Так, по предложению Российского союза промышленников и предпринимателей, налогом будут облагаться:

– автомобили стоимостью от 3 миллионов рублей, мощностью 400 лошадиных сил;

– квартиры стоимостью от 30 миллионов рублей, площадью 150 квадратных метров на человека;

– загородные дома стоимостью 50 миллионов рублей, площадью 500 квадратных метров на человека;

– земельные участки стоимостью 10 миллионов рублей, площадью более 50 гектаров;

– в перечень так же попадают яхты, самолеты и вертолеты.

Рассматриваются варианты как ежегодного налогообложения с небольшим процентом, так и единовременного, но большого, например, при покупке или регистрации дорогих автомобилей, квартир, домов, яхт, самолетов.

Под новый налог попадает и частная малая авиация. Ее авиапарк сегодня насчитывает около 2 тысяч самолетов и вертолетов. Большинство из них сегодня зарегистрировано в России. Останутся ли они по документам в стране после введения нового налога, тоже большой вопрос. И может получиться так, что облагать налогом на роскошь будет просто нечего. Эксперты, изучающие вопрос и рассматривающие все варианты нового налога, уверены, что под него должны попадать, по разным оценкам, от 2 до 10% населения.

Комментарии

Павел Павлов, генеральный директор компании «Стройснаб»:

– Налог на роскошь – это дурь. В России надо проводить финансовую амнистию, и уже после этого будет понятно, кому и какие платить налоги. В предлагаемом варианте налог на роскошь не имеет смысла для государства.

Анатолий Волошин, председатель правления Эл банка:

– На самом деле налог на роскошь – это популистский предвыборный ход. Непонятно, как его собирать? Как учитывать? Что считать роскошью? Кроме того, собираемая в итоге сумма – это такой мизер для бюджета. Лучше уж ввести налоги на продажу отдельных групп товаров.

Виктор Энс, генеральный директор компании «Приморское»:

– Фактически, если взять такую группу товаров, как автомобили, то мы и сейчас в России платим за дорогие импортные авто, которые попадают под роскошь, в два раза больше, чем в Европе. Лучше оставить и усовершенствовать действующую систему налогообложения. А налог на роскошь – это непонятно что…

Олег Меркулович

Источник: «Тольяттинский Навигатор»