Главная > Статьи партнёров

Зачем сдавать анализы ребенку в 3 месяца

13 июля, 15:59 Статьи партнёров

Неотъемлемой частью исследования здоровья ребенка является лабораторная диагностика. С помощью результатов анализов можно точно диагностировать заболевание, в том числе и протекающую бессимптомно инфекцию.

По результатам медицинских тестов назначают терапию, контролируют эффективность лечения на разных этапах. Сравнение показателей анализов с нормой позволяет врачам следить за развитием ребенка.

Первые анализы сдаются детьми сразу после рождения. Если не наблюдается никаких патологий, и наблюдающий малыша врач доволен полученными результатами, то следующий раз пройти анализы ребенку будет нужно в 3 месяца. Исследование крови и анализ мочи ребенок в 3 месяцасдает, чтобы подготовиться к вакцинации. В этом возрасте детей прививают от таких опасных жизни заболеваний как коклюш, столбняк и дифтерия. Эта комплексная прививка имеет название АКДС. Вакцинация АКСД проводится в три этапа с временным промежутком в полтора месяца. Результаты анализов мочи и крови оценивает педиатр, он же принимает решение о возможности вакцинации. Врач может отложить прививку, если ребенок нездоров. Противопоказаниями к проведению вакцинации у детей могут быть:

  • патология в период обострения;
  • аллергия на составляющие вакцины;
  • иммунодефицит.

 
За несколько дней до назначенной прививки, в целях профилактики заражения различными заболеваниями, стоит ограничить контакты ребенка с большой массой людей. Так же лучше остеречься от применения новых лекарств, а также не изменять привычный распорядок дня и режим питания ребенка.

Родителям нужно ответственно подойти к подготовке ребенка к сдаче анализов. Пробу мочи собирают в стерильную емкость и доставляют в лабораторию. Для исследования не подходит моча, которую слили из горшка ребенка или отжали из подгузника. Если возникают сложности, можно приобрести в аптеке специальный мочесборник. Анализ крови сдается утром, натощак. Если речь идет о взятии крови у ребенка грудного возраста, то после приема пищи должно пройти хотя бы 1-2 часа.

Кроме государственных поликлиник, сдать анализы можно на платной основе в частной лаборатории. При выборе места проведения диагностики стоит обратить внимание на техническую оснащенность лабораторий, квалификацию специалистов медицинского учреждения и уровень цен. Центр молекулярной диагностики CMD предлагает проведение различных медицинских тестов на самом современном оборудовании. В центре работают специалисты в области диагностики, которым много лет доверяют свое здоровье люди по всей стране. Узнать обо всех направлениях лабораторной диагностики CMD можно на сайте www.cmd-online.ru.

Теги