Главная > Статьи партнёров

Элитные новостройки: первичный рынок под властью покупателя

13 июля, 16:03 Статьи партнёров

Несмотря на непростую ситуацию в экономике, девелоперы продолжают не только возводить уже заложенные проекты, но и инициировать новые. В результате на рынке жилой недвижимости появляются очередные элитные новостройки, которым еще только предстоит найти своего покупателя.

элитные новостройки

Однако количество людей, имеющих достаточную для такого приобретения сумму, отмечают риэлторы, не только не увеличивается, но и имеет тенденцию к сокращению: кто-то уже купил необходимое жилье и закрыл для себя этот вопрос на ближайшие несколько лет, кто-то решил вложить имеющиеся деньги в бизнес, а кто-то осознал, что для приобретения объекта, который кажется действительно привлекательным, пока не хватает средств.

Финансовые инструменты привлечения клиентов

 

В результате предложение в сегменте рынка элитных новостроек на сегодняшний день довольно заметно превышает спрос, констатируют специалисты, работающие с дорогостоящей недвижимостью. В такой ситуации покупатели имеют широкие возможности выбора объектов, а продавцы вынуждены применять разнообразные активные действия, чтобы привлечь потенциального клиента.

В первую очередь в качестве таких мер рассматривается предоставление скидок. Абсолютная величина дисконта на объект определяется, конечно, его итоговой стоимостью, однако на практике на рынке элитных новостроек вполне можно рассчитывать на 3-7-процентный дисконт; а в некоторых случаях размер скидки может достигать 10 или даже 20%. Сегодня, утверждают риэлторы, большинство сделок в сегменте дорогостоящего жилья совершается по более низкой цене, чем та, которая была изначально заявлена продавцом.

Немаловажную роль могут сыграть и другие финансовые инструменты. Так, для многих клиентов наиболее удобный способ оплаты покупки — постепенное внесение требуемой суммы в течение определенного периода, например, года или двух. И если раньше застройщики вынуждали таких клиентов изымать нужную сумму из оборота бизнеса единовременно, то сегодня они все чаще отказываются от такой жесткой политики и идут на предоставление рассрочки.

Элитные новостройки — другие методы повышения их привлекательности

 

Свою роль играют и бонусы, имеющие натуральное выражение. Например, элитные новостройки, находящиеся на стадии возведения, могут оказаться подходящим вариантом для покупателей, которые не могут найти на рынке объект, полностью отвечающий их требованиям. В текущих условиях застройщики готовы идти навстречу требованиям клиентов, внося изменения в планировки, инженерное обустройство и дизайн будущего жилья. Таким образом, за относительно приемлемые деньги будущий собственник получает индивидуальный объект, что, пожалуй, было невозможно еще несколько лет назад.

 

Теги