Главная > Статьи партнёров

Продажа элитных квартир: портрет потенциального покупателя

13 июля, 16:06 Статьи партнёров

Элитные квартиры — это особый сегмент рынка недвижимости, который в первую очередь характеризуется специфическими характеристиками потенциального покупателя.

С одной стороны, ни для кого не секрет, что количество людей, готовых приобрести дорогостоящее жилье, существенно меньше числа покупателей квартир эконом-класса. Однако существует и обратная сторона медали: относительная узость целевой аудитории позволяет более четко сформулировать ее ключевые черты и сфокусировать предложение о продаже элитных квартир на потребностях будущих хозяев.

Элитная квартира

Факторы выбора элитного жилья

 
Необходимо понимать, что для клиента покупка дорогостоящего жилья — это в первую очередь инвестиция в собственный комфорт и качество жизни. Поэтому одним из важнейших факторов при выборе объекта становятся его «потребительские свойства» — удобство планировки, качество инженерных систем и материалы, используемые при строительстве и отделке. И, пожалуй, на первый план выходит продуманная эргономика: такие покупатели зачастую имеют значительный опыт просмотра различных предложений и отлично замечают погрешности, допущенные при проектировании и строительстве. Поэтому продажа элитной квартиры в сегодняшних условиях предполагает практически полное отсутствие каких-либо существенных недостатков жилья.

Кто они — потенциальные клиенты элитных квартир?

 
Также следует принимать во внимание тот факт, что потенциальные клиенты — это, как правило, во всех отношениях состоявшиеся люди: это успешные предприниматели, высокоранговые чиновники, известные деятели искусства и другие представители высокодоходных слоев общества. Поэтому их особенностью являются высокие требования к статусной составляющей покупки: наиболее успешной является продажа элитных квартир в центральных районах Санкт-Петербурга, обладающих развитой инфраструктурой и близостью к ключевым городским объектам.

Кроме того, нельзя забывать и о том, что, в отличие от покупателей квартир эконом-класса, клиенты, которых интересует продажа элитных квартир, меняют жилье достаточно часто — в среднем раз в три-семь лет. В этой связи важную роль приобретает соответствие предложения последним тенденциям в архитектурной и дизайнерской моде. Именно поэтому наибольшим спросом, как правило, пользуются объекты в жилых комплексах, возводимых по проектам известных архитекторов с применением наиболее современных строительных и отделочных материалов. Большим плюсом таких предложений считаются разнообразные инженерные новации, делающие проживание в такой квартире максимально комфортным.

 

Теги