Главная > Статьи партнёров

Элитное жилье: транспортная составляющая конечной стоимости

13 июля, 16:10 Статьи партнёров

Несмотря на то, что дорогостоящие квартиры, как правило, расположены в центральных районах города, вопрос транспортной доступности места проживания сегодня становится одним из ключевых для покупателей. Они не могут позволить себе тратить лишнее время: поэтому для них важны любые детали транспортной инфраструктуры, чтобы элитное жилье, действительно, стало востребовано.

В большинстве случаев близость станции метрополитена для таких клиентов не слишком важна: чаще всего в семье имеется несколько машин, поэтому пользоваться метро им приходится лишь в исключительных случаях.  В этой связи на первый план выходят условия расположения объекта в транспортной системе города.

элитное жилье и транспортная доступность

Локальная транспортная доступность

 
Для владельцев элитного жилья нет незначительных моментов: даже выезд из собственного двора должен быть спроектирован максимально удобно. Это означает, что проезды должны быть достаточно широкими, чтобы в них могли одновременно разъехаться две машины — тогда ни один из водителей не будет тратить время на то, чтобы пропустить другого. При этом планировка въезда и выезда должна быть максимально простой — и немаловажно, чтобы она была такой в обоих направлениях.

Пожалуй, не стоит говорить о том, что дом, квартиры в котором позиционируются как элитные, должен иметь достаточное количество парковок. Это — вопрос не только безопасности, но и удобства: проезды, заставленные припаркованными машинами, не смогут обеспечить запланированную пропускную способность, а значит, собственники элитного жилья будут терять время по дороге по делам. В современных условиях нормой считаются как минимум два машиноместа на одну квартиру, однако некоторые застройщики закладывают большее количество парковочных мест.

Расположение объекта в транспортной системе города

 
Но, конечно, наиболее существенный вопрос — расположение объекта по отношению к основным транспортным магистралям. Здесь очевидным плюсом является вариативность планирования перемещений: если данное элитное жилье предполагает удобную возможность попасть на одну из нескольких основных улиц, это даст возможность жителям самостоятельно планировать свой маршрут исходя из загруженности дорог и необходимого направления поездки. Если же выезд из двора ведет на единственную улицу, которая к тому же всегда полна машин, очевидно, что транспортная доступность такого места проживания оставляет желать лучшего.

Кроме того, при оценке удобства перемещений в ареале обитания необходимо учитывать и ситуацию в более широком контексте. Близость густонаселенного микрорайона или даже нескольких микрорайонов, планируемая застройка в непосредственном соседстве с будущим жильем, — все эти факторы объективно ухудшают мобильность владельца квартиры, и рано или поздно это заставит его задуматься о покупке нового элитного жилья.

 

Теги