Главная > Правопорядок

Житель Самарской области устроил лесной пожар, обжигая электропровод

14 июля, 09:26 Правопорядок

Прокуратура Красноярского района утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 42-летнего жителя села Новый Буян Юрия Суходеева.

Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.261 УК РФ — уничтожение и повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем.

По версии следствия, Суходеев 4 августа прошлого года в вечернее время вблизи села Калиновка Красноярского района находился на прилегающей территории к кварталу №95, выделы 20, 21 Кошкинского лесничества, где разжег костер, чтобы обжечь найденный им в лесополосе моток электропровода.

Когда он отлучился, оставив костер без присмотра, пламя от костра перекинулось на сухую траву и при сильных порывах ветра по сухой траве перекинулось в лесной массив. Как отметили в надзорном ведомстве, общая площадь лесного пожара составила 0,5 га. В результате региональному министерству лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования был причинен материальный ущерб на сумму 7 220 рублей.

Уголовное дело направлено в мировой суд для рассмотрения по существу.

Григорий Зимин