Главная > Статьи партнёров

Типирование ВПЧ в лаборатории CMD

16 июля, 15:20 Статьи партнёров

В настоящий момент науке известно около 130 генотипов ВПЧ. Многие из них являются аногенитальными и потому способны поражать слизистые оболочки шейки матки.

Генотипы вируса папилломы человека, относящиеся к группе высокого канцерогенного риска, особенно опасны. Они способствуют злокачественной трансформации эпителия шейки матки, приводящей к инвазивному раку рака шейки матки. К группе ВПЧ высокого онкогенного риска относятся 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 68 генотипы. Наиболее «опасными» являются 16 и 18 генотипы, наименее – 51, 56, 68.

Центр молекулярной диагностики CMD

Для своевременного обнаружения генотипов этого вируса следует регулярно проводить анализ ВПЧ. Типирование является процедурой, предназначенной для выявления генотипа вируса. Определение типа ВПЧ позволяет отличить персистирующую (длительно сохраняющуюся) инфекцию от случая повторного инфицирования. Данная информация очень важна, поскольку она позволяет определить степень угрозы для здоровья пациентки. Например, генотипы 16 и 18 16, 18 и 45 крайне опасны, поскольку приводят к образованию рака. А вот 51 и 56 генотипы обладают низким онкогенным потенциалом. Поэтому они не серьезного вреда даже в больших количествах. Также стоит отметить, что типирование может выявить, в организме пациентки находится сразу несколько генотипов ВПЧ.

Регулярность проведения анализов на вирус папилломы человекаВ зависимости от частоты смены половых партнеров должно определяться, как часто женщинам следует обращаться к гинекологу для проведения ВПЧ-теста. При необходимости врач назначает сдачу и других анализов. Такие диагностические процедуры как биопсия и кольпоскопия позволят получить информацию, которая будет полезна при постановке диагноза.

При интерпретации результатов следует учитывать, что более 80% инфицированных женщин самостоятельно излечиваются в течение 12-24 месяцев, а опасность представляет инфекция, сохраняющаяся более 12–24 месяцев.

Помните, что все дополнительные анализы на вирус папилломы человека и другие исследования должны проводиться по назначению и под контролем врача.

В настоящий момент услуги по типированию предоставляют различные учреждения. Однако, если для вас важна точность этой процедуры, то рекомендуем обратиться в Центр молекулярной диагностики CMD. Подробная информация об услугах, предоставляемых данной лабораторией, указана на сайте www.cmd-online.ru. Лабораторные исследования здесь проводятся с использованием передовых методов и современного оборудования, что обеспечивает высокое качество и точность анализов.

 

Теги