Главная > Правопорядок

Директор одной из фирм Тольятти «прикрылся» кризисом

18 июля, 08:53 Правопорядок

Накануне сотрудники прокуратуры Автозаводского района провели проверку в компании «Комплект-С».

В результате было установлено, что в период с 1 января по 30 июня этого года согласно приказу директора данной организации для работников введён режим неполного рабочего времени, что привело к снижению заработной платы работников, поскольку оплата производится из расчета фактически отработанных часов.

При этом, как отмечают в надзорном ведомстве,  у работодателя отсутствовали основания для введения режима неполного рабочего времени, работники своевременно об изменении условий трудовых договоров уведомлены не были, их согласие работодателем не получено, дополнительные соглашения в письменной форме не составлены, о введении режима неполного рабочего времени орган службы занятости населения в Тольятти не уведомлен.

На основании изложенного на незаконный приказ прокуратурой района принесён протест, руководителю ООО «Комплект-С» внесено представление об устранении нарушений означенного законодательства, в отношении юридического лица и его директора возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования приказ директора ООО «Комплект-С» о введении режима неполного рабочего времени отменён. Дела об административном правонарушении находятся на рассмотрении государственной инспекции труда в Самарской области.

Григорий Зимин