Главная > Правопорядок

Начальник областной полиции отчитался перед депутатами

28 марта, 12:25 Правопорядок

27 марта на пленарном заседании Самарской губдумы с отчетом о деятельности полиции на территории региона выступил начальник Главного управления МВД России по Самарской области Юрий Стерликов. Стоит отметить, что подобный отчет перед парламентариями проходил впервые, пишет «Волга Ньюс».

Глава ведомства сообщил, что в период реформирования системы ОВД было сокращено более 4,5 тыс. единиц личного состава (22% от штатной численности). Наибольшее количество сокращений (37%) было произведено в структурах аппарата и руководящих органах. На 42% уменьшено число территориальных органов — с 38 до 22.

Внеочередную аттестацию прошли почти 16 тыс. сотрудников. Не прошли ее или отказались продолжить службу в ОВД на иных, в том числе нижестоящих должностях, 502 работника. В настоящее время все они уволены, пояснил Юрий Стерликов.

В 2011 г. в регионе отмечалось снижение уровня преступности. Общее количество зарегистрированных преступлений уменьшилось на 8% и составило более 62,4 тыс. случаев. Число тяжких и особо тяжких посягательств сократилось на 19,3% (15,7 тыс. фактов). Уменьшилось также количество преступлений насильственного характера. На 19,8% сократилось число убийств (264), на 7% — умышленных причинений вреда здоровью.

Из числа преступлений, вызывающих общественный резонанс, начальник областного МВД выделил кражи транспортных средств. В прошлом году было похищено более 1,3 тыс. автомобилей. Причем 75% совершенных краж приходится на областной центр. Однако возросла раскрываемость данного вида краж на 1,5% и составила 19%.

В прошлом году в регионе отмечалось увеличение количества преступлений, совершенных иностранными гражданами, — 974 случая. На миграционный учет было поставлено почти 248 тыс. человек.

Особое внимание органы правопорядка уделяют обеспечению безопасности в общественных местах, добавил начальник ГУ МВД России по Самарской области. По его словам, ежесуточно на охрану общественного порядка заступает 115 нарядов патрульно-постовой службы, 119 — вневедомственной охраны и 283 — дорожно-патрульной службы.

Общее количество преступлений, совершенных в общественных местах в прошлом году, сократилось на 10%.

Александр Киров