Главная > Новости АВТОВАЗа Общество

Завтра Тольятти и вся страна отпразднуют 50-летие АВТОВАЗа

19 июля, 13:27 Общество

20 июля тольяттинский автозавод отметит свое 50-летний юбилей.

Ровно полвека назад было принято правительственное Постановление о строительстве в Тольятти автомобильного завода. Генеральным директором строящегося предприятия был назначен Виктор Поляков.

А спустя несколько месяцев ЦК ВЛКСМ объявил строительство Волжского автозавода Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Завод строила вся страна. Несмотря на то, что строительство было запланировано в течение 6 лет, предприятие было построено в рекордные сроки – 3,5 года. Уже в 1970 году с конвейера завода сошли первые 6 автомобилей ВАЗ-2101.

Как отметили в пресс-службе предприятия, за всю историю автозавода в Тольятти было собрано более 28,5 млн. машин 40 различных серийных моделей. Каждая новая модель компании становилась событием в масштабах страны и пользовалась устойчивым спросом. Среди бестселлеров – ВАЗ-2101 и ВАЗ-2106, продажи каждой из которых превысили 4 миллиона. Семейство LADA Samara достигло 5-миллионого тиража. А легендарный внедорожник LADA 4х4 преодолел 2-миллионную отметку.

Сегодняшний успех АВТОВАЗа обеспечивают новые модели – Vesta и XRAY. Сразу после начала продаж новинки вышли на лидирующие позиции. напомним, что LADA Vesta входит в ТОП-5 самых продаваемых моделей в России, а LADA XRAY – в ТОП-20. Во всех этих автомобилях – труд более 500 тысяч человек, которые работали в разное время на заводе.

Отметим, что в честь юбилея автозавода с начала 2016 года уже прошли различные праздничные мероприятия. Несколько дней назад состоялся День открытых дверей, который посетило 55 тысяч человек из разных стран мира и разных городов нашей страны. Все желающие смогли посетить АВТОВАЗ, в частности, производство двигателей, прессовый цех, линию сварки и сборки автомобилей на платформе В0, пройти тест-драйв автомобилей LADA, принять участие в различных конкурсах и соревнованиях.

Особым подарком поклонникам LADA стала юбилейная серия автомобилей Vesta и XRAY. Автомобили в «юбилейном» исполнении базируются на максимально оснащенных топ-версиях моделей и отличаются оригинальной красно-черной отделкой салона, особыми колесными дисками и дополнительным логотипом. К юбилею АВТОВАЗа изготовлено по 500 экземпляров каждой модели.

Григорий Зимин