Главная > Культура

Популярность тольяттинского музея растет с каждым годом

28 июля, 09:23 Культура

Министр культуры Самарской области Сергей Филиппов провел выездное совещание по развитию тольяттинского музейного комплекса «Наследие».

Отметим, что учреждение культуры было создано в 1997 году в целях сохранения и воссоздания на базе Дома Стариковых историко-архитектурного ансамбля, связанного с переносом города Ставрополя из зоны затопления на новое место в связи со строительством Куйбышевской гидроэлектростанции. Сотрудники музея и по сей день переписываются с потомком семьи Стариковых, который сейчас живет в Минске.

В мэрии Тольятти подчеркивают, что на данный момент в музейных фондах хранится 10 873 предмета, являющихся памятниками материальной и духовной культуры. Музей ведет активную просветительскую , научно-исследовательскую и образовательную деятельность. Регулярно проводятся пешеходные и автобусные экскурсии для детей и взрослых. Кстати, только за один год посещаемость музея повысилась до 300%.

«Музей, безусловно, интересен и для детей и для взрослых тем, что дает возможность окунуться в быт, почувствовать атмосферу того времени: потрогать руками, ощутить запахи, услышать звуки. Сегодня мы увидели планомерно развивающийся музей с интересной интерактивной экспозицией. Благодаря кропотливому труду сотрудников история города Ставрополя продолжается, город живет на новом месте», — поделился своим мнением министр культуры Самарской области Сергей Филиппов.

В настоящее время в музее проводится сверка коллекций для уточнения состояния фондов и фондовой документации. Работа будет закончена к декабрю 2017 года.

Григорий Зимин