Главная > Пассажирские перевозки Транспорт

Стоимость проезда в общественном транспорте вырастет

29 марта, 12:28 Транспорт

Муниципальные транспортные предприятия рискуют обанкротиться, если не увеличат тарифы на пассажирские перевозки.

Как пишет газета «Площадь Свободы», предполагалось, что в бюджете Тольятти на 2012 год будет предусмотрено 372 миллиона рублей за счет которых город возместит муниципальным транспортным предприятиям затраты на организацию пассажирских перевозок. Без этой финансовой поддержки не обойтись, поскольку стоимость проезда в городских автобусах и троллейбусах составляет сейчас 12-15 рублей в зависимости от формы оплаты: безналичной или наличной. Тогда как себестоимость перевозки одного пассажира достигает 40 рублей.

Предусмотренных в бюджете средств на полноценное возмещение затрат АТП-3 и ТТУ катастрофически не хватает.

Во-первых, вместо запланированных 372 миллионов рублей в бюджете города на транспортные расходы отведено только 275 миллионов рублей. То есть, АТП-3 и ТТУ недополучили в общей сложности 97 миллионов рублей, которые зарезервированы в так называемом 13-м приложении к бюджету и смогут быть выплачены только при появлении в муниципальной казне «лишних» средств.

Во-вторых, рассчитывая объем затрат на пассажирские перевозки в 2012 году, чиновники предполагали, что стоимость проезда в муниципальном транспорте с 1 января увеличится до 18 рублей по безналичному расчету (при оплате поездки транспортной картой) и до 20 рублей – при расчете с кондуктором «живыми» деньгами. Но в связи с чередой выборов разных уровней в Тольятти было принято политическое решение: цену проезда на муниципальных маршрутах не поднимать.

Как итог – необходимость в компенсационных выплатах транспортникам возросла еще на 114 миллионов рублей и сейчас составляет в общей сложности 486 миллионов рублей. Вопрос по недостающим 211 миллионам рублей остается открытым. Между тем, «политическое решение» о не повышении стоимости проезда уже встало транспортным предприятиям в копеечку: из-за работы по прошлогодним тарифам ежемесячные убытки АТП-3 составляют около 11миллионов рублей, ТТУ по той же причине теряет порядка 4,3 миллионов рублей в месяц.

Александр Киров