Главная > Образование

Самарский вуз открыл летнюю аэрокосмическую школу

2 августа, 13:24 Образование

Сегодня на базе Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва стартовала смена летней международной аэрокосмической школы.

Она посвящена 55-летию полета в космос Юрия Гагарина. Участниками аэрокосмической школы стали более 100 талантливых детей из 17 регионов России, включая Якутию, Амурскую область, Липецкую область, Чувашию и Сахалин. Ожидается приезд ребят из Анголы, Конго, Мексики и Узбекистана.

В пресс-службе вуза отмечают, что все школьники будут поделены на группы в соответствии с интересующим их профилем. Первую половину учебного дня дети будут заниматься в лаборатории, а затем слушать научно-познавательные лекции от профессоров и преподавателей Самарского университета о развитии авиации и космонавтики, о технологиях 3D-моделирования и наноинженерии.

Ребята, достигшие наилучших результатов в своих секциях по итогам обучения в летней аэрокосмической школе будут защищать собственные проекты и получат дипломы.

Яркими моментами обучения станут встреча с космонавтами, посещение музея авиации и космонавтики Самарского университета, музея двигателей, а также культурная программа: экскурсия по Самаре, прогулка по Волге.

Торжественное открытие летней международной аэрокосмической школы состоялось сегодня в 10 часов. Во время церемонии участников с борта МКС поприветствовали космонавты.

Григорий Зимин