Главная > Главный моногород России Экономика

Тольятти — самый привлекательный для застройщиков город в области

3 августа, 08:31 Экономика

К такому выводу на днях пришли участники заседания круглого стола на тему «Инвестиционный климат в строительстве Самарской области: драйвер развития».

Обсудить наиболее острые проблемы инвестиционной деятельности в регионе и варианты их решения собрались застройщики, девелоперы и представители органов власти.

Многие эксперты сошлись во мнении, что сегодня Тольятти более привлекателен для строителей, чем Самара. По словам исполнительного директора Совета муниципальных образований Самарской области Дмитрия Славецкого,  это связано с тем, что «у мэрии Тольятти есть определенный тренд — она очень энергично начала адаптировать свою деятельность к требованиям единых стандартов предоставления разрешительной документации в градостроительной сфере, и в этом смысле ушла дальше Самары».

Кроме того, в отличие от областной столицы, в Тольятти осуществлены определенные мероприятия, связанные с улучшением привлекательности города по отношению к инвесторам. Так, в свое время Тольятти старался собрать информацию обо всех сетях, которые размещены на территории города, и отобразить их местоположение в единой базе данных.

В то же время в Тольятти были приняты правила застройки и землепользования с границами кадастровых зон, и эти правила были впоследствии отображены в государственном кадастре недвижимости. Это очень важно для потенциальных застройщиков, которые могут получить выписку из государственного кадастра недвижимости, где будет указано также зонирование территории участка, отметили в администрации города.

Стоит также отметить, что такая положительная динамика во многом зависит от активного взаимодействия застройщиков и администрации города.

«Мэрия Тольятти сумела убедить застройщиков в том, что готова работать с ними, решать их проблемы. Это в значительной степени формирует хороший инвестиционный климат», — комментирует Дмитрий Славецкий.

Григорий Зимин