Главная > Важное Транспорт

В столице региона запущен электропоезд Самара — «Курумоч»

3 августа, 09:47 Транспорт

На железнодорожном вокзале Самары прошла торжественная церемония запуска нового маршрута электропоезда.

В ней принял участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин. По словам главы региона, данный маршрут — первый шаг по организации перевозок нового уровня, которые очень важны в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года. Аэропорт — это главная точка приема гостей мирового турнира.

«Мы построили новый аэровокзал, который по праву считается одним из лучших в Европе. И мы должны создать все условия, чтобы люди добирались до него быстро и с комфортом», — цитирует губернатора пресс-служба областного правительства.

Необходимо также отметить, что маршрут Самара — «Курумоч» — это еще и социальный проект. Он связывает центр Самары с отдаленными территориями, включая перспективный микрорайон «Крутые ключи», население которого быстро растет.

По словам начальника КбшЖД Сергея Соложенкина, запуск маршрута стал возможен благодаря поддержке губернатора: «Несмотря на все сложности, о которых мы так часто говорим, Николай Иванович пошел на этот социально значимый проект».

Сергей Соложенкин подчеркнул, что РЖД пыталась реализовать подобный маршрут и раньше, однако проект «свернули» из-за нерентабельности. Поэтому так важно, что правительство области выделило средства на дотирование перевозок.

Сейчас в области прорабатывает проект скоростного сообщения Самара — «Курумоч» — Тольятти, который уже получил поддержку на уровне правительства РФ. Инвестором проекта может стать «Китайская железнодорожная корпорация». Скорость движения поездов по высокоскоростной магистрали составит 250-300 км/ч. Предполагается, что высокоскоростной поезд сможет доставлять людей из Самары в Тольятти всего за 40 минут.

Григорий Зимин