Главная > Экономика

В мэрии подвели итоги работы по охране труда

29 марта, 16:46 Экономика

Сегодня состоялось расширенное заседание Межведомственной комиссии по охране труда при мэрии Тольятти, в котором приняли участие работодатели, руководители и специалисты служб охраны труда, главные бухгалтеры, специалисты по кадрам предприятий и организаций города, представители Роспотребнадзора. 

За 12 месяцев 2011 года в организациях городского округа Тольятти в результате несчастных случаев на производстве пострадало 459 человек. В 56 несчастных случаях на производстве с тяжелыми последствиями (в том числе 2 групповых) пострадало 59 человек, из них 44 — получили тяжелые травмы, 5 — легкие, 10 — погибли.

Основными причинами производственного травматизма со смертельным исходом являются неудовлетворительная организация производства работ — 44%; нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда, в том числе нахождение пострадавшего в алкогольном опьянении — 19%; недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда, не проведение обучения и проверки знаний по охране труда — 6%; использование пострадавшего не по специальности — 6%; эксплуатация неисправных машин, механизмов, оборудования — 6%.

Травмоопасными профессиями на протяжении 2-х лет остаются водитель, слесарь механо-сборочных работ, монтажник. В 2011 году наиболее подвержены травмированию на производстве были неопытные работники, имеющие стаж до 1 года (30% от общего числа погибших на производстве) и работники с трудовым стажем от 5 до 10 лет (30% от общего числа погибших на производстве). 80% погибших на производстве в 2011 году составили работники в возрасте от 30 до 40 лет и старше 50 лет.

Александр Киров