Главная > Новости АВТОВАЗа Экономика

АВТОВАЗ приступит к выпуску электро-Vesta в 2017 году

8 августа, 10:53 Экономика

В настоящее время идут завершающие этапы сертификации предсерийного электромобиля LADA Vesta EV.

А уже в 2017 году мир узнает о новых безтопливных автомобилях производства АВТОВАЗа, сообщает «Автостат» со ссылкой на издание «Газета.Ru.

Электрическая LADA Vesta внешне ничем не отличается от обычной. Узнать EV можно только по голубому цвету «блюз» кузова и специальным шильдикам. За счет блока литий-ионных аккумуляторов, расположенных в задней части, автомобиль стал тяжелее – он весит 1405 кг вместо 1270 кг. В движение LADA Vesta EV приводит электродвигатель мощностью 60 кВт (82 л.с.). Максимальная скорость ограничена 140 км/ч, а разгон до «сотни» займет 15,5 с.

Наряду с этим аналитическое агентство отмечает, что на одной электротяге автомобиль способен преодолеть около 150 км в комбинированном цикле. На полную зарядку уйдет девять часов, причем 40% заряда батарея набирает за первые полтора часа.

Что касается цены на электро-Vesta, то она окончательно не названа, но в компании дают понять, что она будет стоить заметно дороже той же ElLada, за которую в свое время просили около 900 тысяч рублей, поскольку «Vesta практичнее, удобнее и больше ElLada».

Григорий Зимин