Главная > Общество

Сброс воды на Жигулевской ГЭС начнется в середине апреля

30 марта, 15:23 Общество

Сброс воды предположительно начнется в 20-х числах апреля. В настоящее время объём воды в Куйбышевском водохранилище на 6 тысяч кубических километров превышает прошлогодние показатели, сообщает медиапортал «ТЕРРА».

Уже сейчас сотрудники Жигулёвской ГЭС готовятся к паводку. В феврале был подписан приказ и разработан план мероприятий по подготовке к весеннему половодью. Периодически процесс сброса воды сопровождается вибрациями, которые ощущают жители близлежащих территорий, иногда случаются подтопления дачных участков. Администрация гидроэлектростанции обещает в этом году свести последствия к минимуму и оперативно реагировать на обращения.

«Принимаем все меры, чтобы вибрация, которая вызывает неприятные чувства у жителей города Тольятти, уменьшилась за счёт того, что мы стараемся не превышать сброс в 16 тысяч кубов в секунду. Вот до 16 тысяч кубов мы соблюдаем все санитарные нормы», — рассказал главный инженер Жигулёвской ГЭС Владимир Хуртин.

В настоящий момент уровень воды на Жигулевской ГЭС на 70 см выше прошлогоднего показателя. По прогнозам Гидрометцентра, ожидается сильный паводок. Впрочем, специалисты ГЭС успокаивают.

Ольга Китюкова, ведущий инженер оперативной службы Жигулёвской ГЭС: «Несмотря на то что снег выпал в ближайшие дни марта, по Волге они достигли нормы, а по Каме и её притокам на 60% ниже нормы. Паводок ожидается такой же, как и в прошлом году».

В настоящий момент через турбины Жигулёвской ГЭС в секунду проходит 4 тысячи кубических метров воды. Этот объём близок к минимальному и не изменится до 10 апреля. Затем в действие вступит новый график сброса, утверждённый межоперативной комиссией.

Александр Киров